• 12 марта 2017, воскресенье
  • Москва, Малый Афанасьевский пер., д. 1/33. 1 подъезд, 3 этаж. КЦ Пунктум

Курс «Археология для детей и подростков»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2573 дня назад
с 12:00 12 марта до 13:00 30 апреля 2017
Москва
Малый Афанасьевский пер., д. 1/33. 1 подъезд, 3 этаж. КЦ Пунктум

Археология в широком смысле означает изучение древностей, изучению древностей и будут посвящены наши занятия. Мы будем изучать историю, написанную не словами в книгах и документах, а вещами, начиная от древних памятников мировой культуры и заканчивая занятными мелочами и даже игрушками. При этом мы попытаемся создать свою собственную картину мира, как для живых, так и для исчезнувших цивилизаций.

Испокон веков человек находил в земле самые разнообразные предметы: орудия труда, фрагменты посуды, элементы вооружения, монеты, украшения и многое, многое другое. Вещи, в отличие от письменных источников, не повествуют напрямую об исторических событиях, но зачастую их рассказ бывает не менее убедительным и ярким. Историческая дисциплина, которая восстанавливает по этим данным прошлое человечества, зовется археологией, и Пунктум предоставляет вашим детям уникальную возможность познакомиться с этой увлекательной наукой.

На занятиях вы узнаете:

  • Как появились и развивались древнейшие люди на планете;
  • Какой была жизнь наших предков сто, тысячу, миллион лет назад;
  • Как именно археологи находят и изучают следы жизнедеятельности наших далеких предков.

Курс рассчитан на восемь занятий, каждое из которых будет посвящено отдельному историческому периоду.

Занятие 1. Каменный век. Мы поговорим о первых людях на Земле и узнаем, каков был путь человечества от австралопитека к человеку разумному.

Занятие 2. Неолитическая революция. Мы выясним, как и почему в финальной фазе каменного века древний человек оставил охоту и собирательство и стал земледельцем и скотоводом.

Занятие 3. Бронзовый век. На данном этапе речь пойдет о переходе от каменных орудий к орудиям, изготовленных из первого освоенного человеком металла – бронзе, и о древнейших цивилизациях, возникших именно в эту эпоху – Египте, Междуречье и др.

Занятие 4. Железный век. Продолжая изучать прошлое человека, вслед за каменным веком и эпохой бронзы мы перейдем к третьей и последней из технологических макроэпох в истории человечества – железному веку. Мы узнаем, почему применение железа дало мощный стимул общественному развитию, и познакомимся с такими яркими варварскими культурами эпохи раннего железа, как кельты и скифы.

Занятие 5. Античность. На этом занятии речь пойдет о Древней Греции и Древнем Риме, величайших цивилизациях, оставивших после себя величайшие материальные памятники искусства и культуры.

Занятие 6. Средние века. Сменившую античность эпоху называют Средневековьем. На занятии мы обсудим, почему этот исторический период часто называют Темными веками, и выясним, насколько это название соответствует действительности.

Занятие 7. Древняя Русь. На этом занятии мы подробно поговорим о том, как выглядел быт древних славян и обсудим, какое наследие оставили нам наши предки.

Занятие 8. Методы археологического исследования. В завершение курса разговор пойдет о тонкостях профессии археолога. Мы выясним, как правильно нужно проводить раскопки, изучать археологические находки, и даже сможем подержать в руках некоторые из них.

Занятия будут проходить по воскресеньям в 12.00. Старт группы — 12 марта!

Запись на сайте.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше