• 11 марта 2017, суббота
  • Москва, Малый Афанасьевский пер., д.1/33. 1 подъезд, 3 этаж. КЦ Пунктум

Курс для школьников «Искусство чтения»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2603 дня назад
с 11:30 11 марта до 12:30 29 апреля 2017
Москва
Малый Афанасьевский пер., д.1/33. 1 подъезд, 3 этаж. КЦ Пунктум

Занятия проходят по субботам в 11-30, старт группы 11 марта.

Часто можно услышать, что важно прививать детям, подросткам любовь к чтению или заставлять их читать. Мы же хотим предложить иной подход — постепенное формирование осознанности в чтении, понимания ценности общения с книгой и желания погружаться в мир литературы. Это может показаться удивительным, но начнем мы не с чтения, а со знакомства с самими собой и своим внутренним читателем. Далее познакомимся со значимыми для понимания текста аспектами литературоведения, выберем для себя лучшие способы понимания и запоминания прочитанного, а на заключительных занятиях попробуем использовать полученные знания.

Курс состоит из восьми занятий длительностью 1 час:

  1. Что такое литература и кто такой читатель?
  2. О чем мы говорим, когда говорим о книге?
  3. Как читать прозу?
  4. Как читать поэзию?
  5. Как читать драму?
  6. Что помогает чтению?
  7. Практика чтения
  8. Практика чтения

После каждого занятия участники будут получать небольшие домашние задания, состоящие из устной части (например, пообщаться с друзьями или родными, поискать какую-то информацию, послушать ту или иную аудиозапись и т.д.) и небольшого эссе, которое важно хотя бы для того, чтобы усиливать собственные навыки рассуждения и высказывания на литературную тему (это пригодится при написании итогового сочинения по литературе в 11 классе). Между занятиями предполагается общение с преподавателем по электронной почте.

Курс адресован подросткам 10-15 лет. Родителей, которым важно помогать своему ребенку в процессе постижения литературы, мы приглашаем на мастер-класс «Как подружить ребенка и книгу?», в рамках которого вы сможете задать все интересующие вас вопросы о чтении, литературе и самом курсе.

Запись на курс на сайте

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше