• 23 июня 2018, суббота
  • Москва, ул. Дубининская д.20/1, вход в Бибилиотеку

Просмотр с обсуждением «Токийская история» Ясуджиро Одзу

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2127 дней назад
23 июня 2018 c 18:00 до 21:30
Москва
ул. Дубининская д.20/1, вход в Бибилиотеку

Рассмотрим особенности японской бытовой драмы о жизни обычных людей и ответим на вопрос, что такое и для чего нужен «татами-кадр» (tatami shot).

На субботнем показе с обсуждением мы обратимся к творчеству Ясудзиро Одзу, «самого японского» из всех киноклассиков Страны восходящего солнца. Его «простая» и безыскусная манера оказала влияние не только на Джима Джармуша и нынешнего лауреата Золотой пальмовой ветви Хирокадзу Корээда, но и на такое неоднозначное явление независимого американского кино, как мамблкор. На примере признанного шедевра «Токийская история» (Tōkyō monogatari, 1953), который входит в ряд списков лучших картин за всю историю кинематографа мы обсудим, почему Одзу называют художником трансцендентального стиля, для чего он стремился избавиться в своих фильмах от избыточного, на его взгляд, драматизма, чем привлекает западных и восточных режиссеров стремление Одзу возвысить обыденность. Рассмотрим особенности японской бытовой драмы о жизни обычных людей и ответим на вопрос, что такое и для чего нужен «татами-кадр» (tatami shot).

Ведущий: Иван Лобанов

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше