• 27 июня 2018, среда
  • Москва, ул. Дубининская д.20/1, вход в Бибилиотеку

Искусство видеть: как менялся взгляд на произведения искусства на протяжении ХХ века?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2101 день назад
27 июня 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Дубининская д.20/1, вход в Бибилиотеку

Этот курс расскажет о различных направлениях и идеологиях, формировавшихся в культуре на протяжении ХХ века, а еще о том, какие важные теории и идеи оказывают на нас влияние и каким образом. Как язык формирует нашу реальность?

В данной лекции поговорим об изменениях в оценке и интерпретации искусства в работах философов, искусствоведов и культурологов, а также самих художников. Проследим развитие мира искусства начиная с эпохи авангарда и до современной «новой искренности». Обсудим, как именно можно рассматривать произведения искусства, как строение глаза влияет на наше восприятие изображений и как в предметах искусства взаимодействуют материальное и нематериальное. Поговорим о том, как изменились каналы распространения искусства, как расширился круг воспринимающих и, в связи с этим, изменилось отношение к искусству как таковому.

Кейсы:

  • новые способы восприятия «старого» искусства (Дж. Бёрджер «Искусство видеть», М. Бэксендолл «Живопись и социальный опыт в Италии XV века», Д. Фридберг «Сила образов/изображений»)
  • способы восприятия «нового» искусства (Дж. Александер «Смыслы социальной жизни. Культурсоциология, Э. Гомбрих «Искусство и иллюзия», Э. Фишер-Лихте «Эстетика перформативности»)

Литература (помимо перечисленных авторов):

Ж. Диди-Юберман «То, что мы видим, и то, что смотрит на нас»

С. Альперс «Искусство описания: Голландская живопись в XIX веке»
Р. Барт «О театре»

Э. Панофски «История искусства как гуманитарная дисциплина»

Р. Уоллхейм «Искусство как объект»

Дж. Дьюи «Искусство как опыт»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше