• 22 декабря 2018, суббота
  • Москва, ул. Народная, 8, Casa Picassa

Цикл лекций Валерии Косяковой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
1952 дня назад
с 17:00 22 декабря 2018 до 19:00 3 января 2019
Москва
ул. Народная, 8, Casa Picassa

Три встречи, посвящённые Средним векам, с культурологом, медиевистом, исследователем Босха, автором книги «Апокалипсис Средневековья» — Валерией Косяковой (доцент РГГУ).

«Пожили — и будет»: Средние века как жизнь в ожидании конца света — 22 декабря в 15:00

На первой лекции мы поговорим об образах Апокалипсиса. Как люди представляли себе Конец света до христианства и после, каким он являлся людям в образах и картинках. Отчего Сатана в Средневековье был подобен льву, птице, змее, волку, вепрю и рогатому скоту, а Антихрист – галантному дворянину? Что держат в руках всадники Апокалипсиса? Можно ли вообразить себе Рай – в то время, как представления об Аде были известны всем и каждому? Погрузимся в образы Конца света, Страшного суда и Апокалипсиса: изучим истоки Откровения Иоанна Богослова, иконографические метаморфозы важнейших, зловещих и инфернальных видений Судного дня. Мы поговорим об архетипах Конца света, плотно вошедших в ткань Средневековой и современной культуры.

Таинство средневекового Рождества  — 29 декабря в 17:00 

Почему каждый год принято «подводить итоги», и подводил ли их средневековый человек, как в средневековье вообще относились ко времени и Новому году? Какова символика Рождества, что она таит в себе и предрекает? В каким временных координатах жил средневековый человек, на что был похож его год и что стояло за образом времени. На нашей лекции мы поговорим о средневековом Рождестве, жизни, смерти и ожидании Конца света.

Секреты Босха, или как читать картины художника? — 3 января в 17:00 

Как понять столь странного и загадочного художника как Иероним Босх: его образы и смешны, и туманны, и гротескны, и в то же время пугающие, ужасны и жутки. Современному зрителю может видеться в картинах Босха что-то «свое», сюрреалистическое, экспрессивное, безумное, юмористическое. Однако что же имел в виду сам Иероним Босх? Для того, чтобы понять его картины нам нужно окунуться в его эпоху, понять символический язык, окружавший художника, культурный контекст, в котором он жил и творил: какие книги он мог читать, какими художниками вдохновляться? На нашей лекции мы составим словарь символов и знаков Иеронима Босха, проведем арт-детектив, чтобы разгадать и реконструировать те смыслы, которые художник вкладывал в свои произведения. Мы погрузимся во вселенную Босха, жизнь и искусство Позднего Средневековья. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше