• 29 июня 2019, суббота
  • Москва, м. Тургеневская, Кафе «ExLibris» (Бобров пер., 6, стр. 1, вход на цокольный этаж, направо от входа в библиотеку)

Курс лекций «Пунктирно об эволюции»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
1735 дней назад
с 13:00 29 июня до 23:30 13 июля 2019
Москва
м. Тургеневская, Кафе «ExLibris» (Бобров пер., 6, стр. 1, вход на цокольный этаж, направо от входа в библиотеку)

На лекциях вы узнаете об основных (и самых захватывающих) вопросах эволюции.

Сергей Ястребов, биолог, популяризатор науки, лауреат премии «Просветитель» 2018 года (за книгу «От атомов к древу»), предлагает цикл из трех лекций по теоретическим вопросам современной биологии.

29 июня в 13:00 — Silentium, или развитие Вселенной и происхождение жизни
Разговор пойдет о современной фундаментально нестационарной картине мира, о месте жизни в космосе, о современных взглядах на происхождение жизни и самое главное — о том, насколько эта жизнь уникальна и при чем тут молекулы РНК. Одиноки ли мы во Вселенной? Достижения науки XXI века заставляют по-новому задуматься над этим классическим вопросом, предлагая новые доводы «за» и «против».

6 июля в 13:00 — Царица Форма, или проблема биологических структур
Что такое жизнь с точки зрения биологии? Зачем биологи на протяжении веков изучают форму живых организмов? Почему это важно? И важно ли это? Что важнее — форма или геном? Как они между собой связаны? Какие науки занимаются формой? И как разные ученые отвечали на вопрос: есть ли в развитии биологической формы какие-нибудь собственные, ни к чему больше не сводимые закономерности?

13 июля в 13:00 — Пути несовершенства, или эволюция как процесс
«Ничто в биологии не имеет смысла иначе как в свете эволюции»: этот афоризм, произнесенный больше 40 лет назад, сейчас обратился в тривиальность. Но что, собственно, это такое — эволюция? Чем этот способ изменения отличается от других наличествующих в живой и неживой природе? Какие общие особенности есть у всех эволюционных процессов, и как это помогает разбираться в структуре живых организмов, от одноклеточных амеб и жгутиконосцев до нас самих?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше