• 6 июля 2019, суббота
  • Москва, м. Павелецкая, ул. Дубининская, д. 20/1, Библиотека

Кинопросмотр с обсуждением: «Северная легенда»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
1755 дней назад
6 июля 2019 c 18:00 до 21:00
Москва
м. Павелецкая, ул. Дубининская, д. 20/1, Библиотека

«Северная легенда» («Изгнанник») — средневековый детектив с комментариями специалиста. Ведущий: филолог Игорь Мокин.

В рамках акции поддержки независимого киноклуба «Пунктум», смотрим и обсуждаем фильм «Северная легенда».

Фильм, который мы будем смотреть, во многом уникален: это экранизация саги XIII века, выполненная близко к тексту. Как такое возможно? Ответ — в самой ткани сагового рассказа. Этот жанр устной истории существовал в особенных условиях и поэтому развил необыкновенную точность и динамичность, почти как в современном кино и сериалах. Кроме того «Сага о Гисли», лежащая в основе фильма, выделяется еще и тем, что это своего рода детектив без разгадки: нам не сообщают, кто убийца, и мы должны догадаться сами.
Перед просмотром и после мы поговорим подробнее о сагах и их устройстве, о том, как жила средневековая Исландия и почему саги интересно читать до сих пор.

Ведущий: Игорь Мокин.

Филолог, кандидат филологических наук, независимый исследователь, популяризатор науки, литературный переводчик. Автор очных и онлайновых курсов по культуре Скандинавии, автор Telegram-канала о фантазиях и фантастах «По ту сторону вымысла».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше