Мини-цикл "Выставки, которые мы (не) пропустим". Лекция 2. Тициан в Лондоне.

“Тициан: Любовь, Желание, Смерть” – это название выставки, которая должна была идти в лондонской Национальной галерее с 16 марта по 14 июня 2020 г. Но в связи с коронавирусом сразу после открытия она закрылась, и в настоящий момент новые даты еще не объявлены. Однако мы предлагаем вам посетить эту выставку виртуально: во время онлайн лекции сотрудницы Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени (РГГУ) культуролог Валерия Косякова и искусствовед Дильшат Харман разберут работы Тициана, представленные на экспозиции.

Искусство и культура 12+

Кураторы выставки решили сосредоточиться на небольшом, но очень важном эпизоде из жизни знаменитого венецианца. Выставляют так называемые “поэзии” — цикл из семи картин, созданный Тицианом на сюжеты “Метаморфоз” Овидия для испанского короля Филиппа II. На выставке ожидалось воссоединение, впервые за 300 лет, шести великолепных работ: “Даная” (1551-3) из английского частного собрания в Апсли-хаус, “Венера и Адонис” (1554) из Прадо, “Персей и Андромеда” (1554-6, Собрание Уоллес), “Диана и Актеон” (1556-9) и “Диана и Каллисто” (1556-9), которыми совместно владеют Национальная галерея в Лондоне и Национальные галереи Шотландии в Эдинбурге и недавно отреставрированное “Похищение Европы” (1562) из Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне.

Объединенные вместе заново картины должны были с триумфом проехаться по всем галереям обладательницам, от Лондона до Бостона – и мы надеемся, что это все-таки произойдет, только даты несколько сдвинутся. Шансов увидеть эту передвижную выставку у нас большие, а чтобы разобраться и в Овидии, и в Тициане – смотрите нашу лекцию, которая послужит своего рода путеводителем. Правда, чтобы увидеть “Персея и Андромеду”, придется все-таки доехать до Лондона – владельцы не разрешили увозить их за границу.
Мы подробно разберем каждую из представленных картин, поговорим о предшественниках и преемниках Тициана в иллюстрировании “Метаморфоз”, а также зададимся вопросом, что сегодня означают для зрителя эти “поэзии”, в которых любовь и желание так тесно переплетены с насилием?

Лекция пройдет онлайн на платформе Zoom (пожалуйста, установите программу заранее: https://zoom.us/), 19 июня, в 19.00 по московскому времени. Для всех слушателей будет доступна запись.

Стоимость: 300 рублей
 

Поделиться:

1378 дней назад
19 июня 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов