• 27 января 2018, суббота
  • Москва, ул. Заморёнова, д.9 с.2

Лекция "Философия досократиков. Огненные философы».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2253 дня назад
27 января 2018 c 15:00 до 16:30
Москва
ул. Заморёнова, д.9 с.2

Лекция посвящена системе взглядов Гераклита Эфесского.

Словосочетание «античная философия» ассоциируется у большинства людей с именами Сократа, Платона и Аристотеля. А между тем история греческой философии начинается задолго до рождения этих общепризнанных гигантов мысли. Множество ярчайших мыслителей, таких как Фалес, Пифагор, Эмпедокл, Гераклит, Парменид, Демокрит и Анаксогор – внесли неоценимый вклад в развитие греческой мысли, заложив серьёзный философский фундамент, на котором были построены монументальные системы классического периода.

Изучение античной философии подобно археологическим раскопкам: древних напластованиях текста мы обнаруживаем удивительные по своей красоте и силе концепции, вызывающие в нас глубокий отклик и позволяющие посмотреть на мир глазами древних. Курс уподоблен кропотливому археологическому исследованию, в котором под тысячелетними напластованиями культурных смыслов слушатели будут искать подлинное сокровище живой мысли.

Гераклит Эфесский, которого современники назвали тёмным за мрачный стиль и смутные формулировки, не принадлежал ни к одной философской школе. Наделённой необычайной силой мысли и, вместе с тем, известный глубоким призрением к современникам, Гераклит создал поистине гениальное философское учение, провозглашающее фундаментальную изменчивость мира и безграничную власть божественного Логоса. Философия этого аристократичного социопата, любителя метафор и парадоксов, опередило своё время на многие века.

Разговор будет посвящен поиску параллелей между учениями двух «философов огня» – Гераклита и Ницше. Слушатели попытаются нащупать общий пульс их мысли, разделённой десятками веков, но растущей на общих духовных корнях. Помимо занятных басней из жизни знаменитого греческого философа, будут рассмотрены и оригинальные ходы его мысли, делающие его учение актуальным и в наше время.

Записаться на лекцию можно на сайте Пунктума.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше