• 25 ноября 2017, суббота
  • Москва, ул. Заморенова, д.9с2

История культур и ремесел своими руками

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2337 дней назад
с 13:00 25 ноября 2017 до 14:30 3 февраля 2018
Москва
ул. Заморенова, д.9с2

Это практический курс для детей, который позволит окунуться в мир культур различных эпох, познакомиться с различными видами художественной деятельности и на практике попробовать себя в роли художника по керамике, мастера витражного дела, переплетчика, оформителя, ткача…

В ходе занятия ребята смогут не только создать свои собственные шедевры, но и узнать много нового из истории вещей, а также познакомиться с основами колористики, пластики, орнаменталистики, приобретут знания о различных материалах.

Каждое занятие состоит из двух частей: игры по эпохе и практической художественной части.

Занятие 1. Мир первобытного художника

Мы перенесемся на 30 тысяч лет назад и поразмыслим, какими материалами мог пользоваться первобытный художник. А затем возьмем эти материалы в свои руки и создадим рисунок в стиле наскальной живописи.

Занятие 2. Древний Египет. Стиль

На занятии мы обсудим, в чем особенности египетского искусства: иероглифику и канон. Мы своими руками сделаем практически древний папирус, напишем на нем на древнеегипетском языке загадочные надписи, и все это превратим в прекрасный мерцающий светильник.

Занятие 3. Месопотамия. Цилиндрические печати

Месопотамское искусство отличается разнообразием. Мы создадим цилиндрические печати в причудливыми рисунками в ассирийском стиле и сопроводим их настоящей клинописью. (Делаем небольшой рельеф из современных материалов и превращаем его в цилиндрическую печатку).

Занятие 4. Огонь

Это необычное занятие будет посвящено огню и его роли в жизни древних людей, особенно зороастрийцев, огнепоклонников Древнего Ирана. Своими руками мы сделаем настоящую восковую свечу и подсвечник. (Делаем свечу из вощины с фитилем из ниток, декорируем деревянный мини-подсвечник).

Занятие 5. Мыло

Вдохновляясь примером древних римлян, которые очень любили посещать свои бани — термы, мы создадим мыло, да не простое, а полупрозрачное с рисунком на античные темы. (Создаем композицию и льем мыло в форму, добавляя картинку; Дополнительный сбор на материалы — 150р.)

Занятие 6. Мозаика

Римляне знамениты своими мозаиками. На занятии мы погрузимся в основы мозаичного искусства и создадим своими руками мозаику в римском стиле. (делаем мозаику на стекле. Дополнительный сбор на материалы — 200р).

Занятие 7. Ткачество

remesla_ml7

Нам предстоит познакомиться с древнейшим из ремесел — ткачеством. Мы рассмотрим подробно, что такое ткань как таковая, какие виды бывают и чем современные ткани отличаются от традиционных. И создадим интересное панно на раме в технике плетения!

Занятие 8. Средневековый манускрипт

remesla_ml9

Мы окунемся в прекрасный мир средневекового манускрипта и посмотрим образцы рукописных книг древности. Мы поговорим об особенностях пергамента, и о том, из чего состоит ремесло переплетчика. Подготовим кожаную обложку для своего собственного старинного блокнота. Создаем собственные старые листочки, сшиваем их в тетрадочки.

Запись на курс на сайте.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше