• 20 сентября 2017, среда
  • Москва, ул.Заморенова, 9с2

Лекция «Христианский бестиарий»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2410 дней назад
20 сентября 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
ул.Заморенова, 9с2

Сакральное искусство христианской Европы сегодня кажется нам неизменным и возвышенным. Однако в Средневековье и раннее Новое время изобразительных канонов практически не существовало.

Вместо привычных сегодня благообразных образов Бога часто возникали кошмарные гибриды, а замысловатые богословские аллегории заменялись наивными, а иногда и пошлыми метафорами. Рисунки, за которые сегодня в России можно попасть под суд, в Средневековье украшали страницы священных книг и стены храмов.
В Средневековье не только дьявол, демоны и другие силы зла, но и сакральные фигуры самого высокого порядка порой представали в монструозном или полузверином обличье: например, пророка Моисея изображали с рогами, а евангелистов — со звериными ликами. Эти “аномалии” не лишали их священного ореола, а, напротив, лишь подчеркивали их особый, сверхъестественный статус. На лекции мы рассмотрим все случаи визуального “озверения” сакральных фигур, углубимся в средневековые легенды и сказания о святых-оборотнях и святых-вампирах, а также выясним, как эти образы связаны с древним языческим наследием.

Преподаватель.
Сергей Зотов - культурный антрополог, филолог, член Платоновского философского общества, сотрудник лаборатории культурной антропологии, член Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше