• 26 сентября 2017, вторник
  • Москва, ул.Заморенова, 9с2

Лекция "Абсурд обжалованию не подлежит: Кафка и Чехов"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2376 дней назад
26 сентября 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
ул.Заморенова, 9с2

Одно из наиболее значимых философских направлений европейской мысли первой половины ХХ века – экзистенциализм. Абсурдность существования, отчаяние и страх человека, выбор и воля – вот далеко не полный список вопросов, которые волновали писателей и философов, касавшихся экзистенциальной проблематики.

В отличие от Толстого и Камю, выдающийся писатель-модернист Франц Кафка утверждает мысль о бесполезности борьбы против абсурдности существования. Беспомощность и обречённость человека – центральная тема в творчестве этого уникального художника, окрашивающая его произведения в предельно мрачные тона. До сих пор мало кто из исследователей рассматривал сходство художественных миров и мировосприятия Кафки и раннего Чехова. Как перекликаются романы и странные новеллы Кафки с такими рассказами русского классика, как «Страхи», «Страх (Рассказ моего приятеля)», «Палата № 6» и другие? Почему Чехов в итоге отошёл от «кафкианского» восприятия жизни?

Лектор — Никита Тимофеев.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше