• 4 октября 2017, среда
  • Москва, ул. Заморёнова, д.9с2

Лекция «Иконографический беспредел Средневековья. Профессии Иисуса Христа»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2396 дней назад
4 октября 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Заморёнова, д.9с2

Сакральное искусство христианской Европы сегодня кажется нам неизменным и возвышенным. Однако в Средневековье и раннее Новое время изобразительных канонов практически не существовало: вместо привычных сегодня благообразных образов Бога часто возникали кошмарные гибриды, а замысловатые богословские аллегории заменялись наивными, а иногда и пошлыми метафорами.

Традиция изображения Иисуса как представителя некоей профессии стара как сама христианская религия. Первые изображения Христа за неким “ремесленным” занятием были связаны исключительно с его “биографией” — евангельской или апокрифической. Но уже примерно с IX в. появляются аллегорические образы “должностей” Спасителя, которые символически, с помощью реалий средневековой жизни, объясняли библейские притчи и указывали на путь к спасению души. Мы поговорим о том, почему в Средневековье и раннее Новое время Иисус изображался за домашними делами или как убийца; отчего Бога представляли воином или врачом, магом или великаном; как Христос попал в винный пресс, стал куском бекона, пергаментом и мышеловкой.

Лектор - Сергей Зотов, культурный антрополог, филолог, член Платоновского философского общества, сотрудник лаборатории культурной антропологии, член Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше