• 5 марта 2013, вторник
  • Москва, Краснопролетарская ул. 31/1 стр.5

Псой Короленко: филоПСОЙфия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
4064 дня назад
5 марта 2013 c 19:30 до 21:00
Москва
Краснопролетарская ул. 31/1 стр.5

Лекция-Концерт-Событие. Песни о наиболее общих законах бытия и сознания человека

Бродячий ученый и современный аэд споет и расскажет о том, почему  в песнях можно и нужно использовать умняк как фишку, оставаясь при этом серьезным.

 

Кто это

Псой Короленко, молодёжный филолог, акын, бодисингер и современный скоморох. Он же Павел Лион, кандидат филологических наук, преподаватель Московского государственного университета, московский поэт и художник-перформансист, экспериментирующий с жанром песни и c различными песенными традициями. Псой Короленко вводит особый тип интерактивного концерта, перформанса, который роднит его не только с современным концептуализмом (contemporary art), но и с аутентичной фольклорной традицией (popular culture).


Псой регулярно выступает на клубной и университетской сцене в России и за границей, а с 1997 года занимается активной деятельностью в Интернете. Его творчество отсылает к ритуально-магическому аспекту традиции уличных представлений в Европе эпохи Раннего Нового времени. 

В песнях Псоя Короленко речь идет о самых неожиданных вещах — о Боге, философе Дерриде, об этнических характеристиках пиццы или о неком загадочном хтоническом кроте. Каждый концерт носит отдельное емкое название — например, "Party в стиле ЛОХ" или "Взаимопереход разговора и пения". По сути, каждый концерт превращается в отдельную акцию, повторить которую невозможно. Короленко обычно подыгрывает себе на изобретенном им самим инструменте "Гармохе" (бывший синтезатор Casio), но иногда с ним выступают дополнительные музыканты, иногда даже группа ("Нечеловеческая музыка"), а иногда — целый оркестр (eNsemble — композитор Юрий Красавин, под руководством Бориса Филановского, проект "Халоймес"). Он также часто выступает в рамках совместных концертов-проектов, то с Нью-Йоркской группой "Comissar Vanishing", то с киберпанк-рок проектом "386DX" московского медиа-художника Алексея Шульгина.

Несмотря на кажущуюся маргинальность его творчества, Псоя приглашают участвовать в передаче Д. Диброва "Ночная Смена" на ОРТ, а интервью с ним появляются в самых престижных изданиях — в "Плейбое", "Harper bazaar'е", "Афише"… А Интернет просто пестрит текстами про него.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше