• 14 октября 2017, суббота
  • Москва, ул. Заморёнова, д.9с2

Кинопросмотр с обсуждением: "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путём"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2385 дней назад
14 октября 2017 c 19:00 до 21:30
Москва
ул. Заморёнова, д.9с2

Фильм, который обобщает опыт режиссёра-учёного, режиссёра-философа и режиссёра-католика на ниве изучения человеческой натуры.

Кшиштоф Занусси по первому своему образованию — физик, а второе высшее он получил на факультете философии. Изначально человек науки, он действительно дал в кинематограф новый дух, новые смыслы. С дотошностью учёного режиссёр Занусси принялся изучать человека, используя камеру заместо микроскопа. Физик и философ, он, что важно, смог совместить научный способ познания с эмоционально-религиозным. Герои его ранних картин, как правило, учёные, но они же — живые люди. На порубежье сциентизма и иррациональной чувственности, которые, казалось бы, чётко противопоставлены друг другу, Кшиштоф Занусси создал собственную поэзию кинематографии. Истинную поэзию, так как именно поэзия синкретизирует силу чувств и математические ритмы. Чувство и ритмизм своих кинокартин Занусси формировал вместе с замечательным польским композитором Войцехом Киляром. Музыка, в которой эмоция также наложена на математические последовательности, занимает в работах Занусси очень важное место. Причём всё это относится уже к самой первой полнометражной картине автора — «Структура кристалла».

Отличительная черта кинематографического дара Кшиштофа Занусси — снимать кратко и ёмко. За час-полтора он способен сказать столько, сколько иные режиссёры не смогут и за три. У Занусси смыслы накладываются на смыслы, зритель словно смотрит несколько кинолент одновременно. Четырнадцатого октября мы посмотрим одну из поздних работ польского мастера под названием «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем» – фильм, который обобщает опыт режиссёра-учёного, режиссёра-философа и режиссёра-католика на ниве изучения человеческой натуры.

Ведущий — Роман Жигун

https://punktum.ru/archives/20325

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше