• 3 ноября 2017, пятница
  • Москва, ул. Заморёнова, д.9с2

Лекция "Момент между двумя мигами: как мы вступаем в отношения с объектом искусства?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2360 дней назад
3 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Заморёнова, д.9с2

На этой лекции внимание будет обращено на одну из основных составляющих новой чувственности – понятие ситуативного момента.

Если «Все современное искусство, вплоть до актуального – это шоковое искусство», а также «фактор мгновения – это существующая между двумя мигами длительность, устремленная к нулю и воспринимаемая как вспышка или взрыв» (В. Подорога), то между указанными философом и антропологом «мигами» существует особая темпоральность, появляющаяся непосредственно в момент перцепции, или столкновения воспринимающего с тем или иным объектом искусства. Как взаимодействуют зритель и объект в ситуации, когда субъекту уже не нужно никаких прологов, описаний, концептов? Указанное выше понятие как один из трех основных компонентов новой чувственности будет разобран на конкретных примерах, в частности, художественных работах британского художника Тино Сегала, представляющего демонстрацию практического воплощения ситуативного момента.

Лектор — Ян Выговский - поэт, критик, аспирант, исследователь проблем эстетической теории.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше