• 11 ноября 2017, суббота
  • Москва, ул. Заморёнова, д.9с2

История этических учений. О дольнем пути в град Божий

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2356 дней назад
11 ноября 2017 c 15:00 до 16:30
Москва
ул. Заморёнова, д.9с2

Философ Андрей Гасилин рассказывает об этических концепциях: от Будды и Аристотеля до Ницше и Толстого.

На протяжении более тысячелетия с момента падения Римской Империи на территории Европы безраздельно господствовала христианская мораль. Философская мысль разворачивалась вокруг взаимоотношений человека и Бога, и главным ориентиром для новых философов-моралистов было Священное Писание. Впрочем, это отнюдь не означает, что Средневековье было периодом застоя в развитии этики. Более того, именно этика в это время становится наиболее динамично развивающимся разделом философии, ставя на повестку дня проблему свободной воли.

В этот раз мы обратимся к этическим учениям, возникшим в рамках средневековой философии. Рассмотрим концепции свободы воли и божественной благодати, предложенные Блаженным Августином, познакомимся с мистическим учением Мейстера Экхарта, обсудим концепцию души Фомы Аквинского.

Лектор
Андрей Гасилин – магистр философии, выпускник философского факультета РГГУ. Специалист по французской философии XX века и экзистенциализму Жан-Поля Сартра. Круг научных интересов: теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше