• 27 ноября 2017, понедельник
  • Москва, ул. Заморёнова, д.9с2

Тайная история философии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2341 день назад
с 19:30 27 ноября до 21:00 25 декабря 2017
Москва
ул. Заморёнова, д.9с2

Вы не только научитесь разбираться в истории философии, но и узнаете связь философии с мистическими, оккультными и даже алхимическими учениями!

Цель данного курса – предложить слушателями по-новому взглянуть на кажущуюся столь знакомой историю философии, осветив фигуры философов и сюжеты, которые нередко остаются периферийными в обзорных курсах. Основной акцент будет сделан на взаимосвязи истории философии с историей особого пласта западной культуры, обозначаемого в исследовательской литературе как «западный эзотеризм».

Курс предназначен для широкой аудитории. Прохождение курса не требует от слушателей специальных знаний, но общее представление об истории философии в рамках учебной программы обзорного курса философии для непрофильных специальностей желательно.

Основные темы

Встреча 1. От античных мистерий и философских школ к мистикам и чернокнижникам средневековья 
Встреча 2. От «оккультной философии» Возрождения к алхимии Ньютона
Встреча 3. Тайная жизнь немецких идеалистов
Встреча 4. От личной религии Эмерсона к анализу мистического у Витгенштейна
Встреча 5. Мистическое и оккультное в русской философии конца XIX – начала ХХ века

Лектор
Панин Станислав Александрович, кандидат философских наук, религиовед и исследователь западного эзотеризма. Член совета Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ). Автор более 30 научных публикаций по религиоведению, истории философии и академическому изучению эзотеризма.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше