• 3 декабря 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Заморёнова, д.9с2

Лекция "Прага. Тайны собора Святого Вита"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2335 дней назад
3 декабря 2017 c 17:00 до 18:30
Москва
ул. Заморёнова, д.9с2

С чем у вас ассоциируется Прага? Со вкусным пивом, горячими сосисками, извилистыми закоулками и заковыристыми названиями? Говоря о Праге, невозможно представить ее без главного храма на вершине Градчан – собора св. Вита.

На свете не существует более величественного сооружения, посвященного этому святому. Удивительная судьба собора тесно проплетена с непростой судьбой Чешского государства и его правителями.

Не случайно средневековые соборы часто сравнивают с чащей леса. Когда мы попадаем в храм, весьма легко можно заблудиться в его нефах, поддавшись волшебству света, падающего сквозь витражи, отпустить свой взгляд в свободный полет вдоль стройных каменных стволов. Но как создавалась эта сказка, всегда ли она такой была? Кем были эти загадочные создатели? Кем был этот малоизвестный нам святой Вит и как связан он с плясками? В чем логика этого удивительного переплетения камня и света?

Кафедральный собор – это не просто здание. Это история целого народа, история стремлений и надежд, история побед и разочарований. Это история любви, застывшая в камне.

Лектор

Любовь Марсова, выпускница философского факультета Карлова Университета в Праге (Univerzita Karlova) по специальности искусствоведение, учеба по обмену в Университете Флоренции (Università degli Studi di Firenze)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше