• 8 декабря 2017, пятница
  • Москва, ул. Заморёнова, д.9с2

Цикл лекций «Ранний кинематограф»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2325 дней назад
с 19:30 8 декабря до 21:00 22 декабря 2017
Москва
ул. Заморёнова, д.9с2

Лекции о зарождении кинематографа и его становлении в мире искусства. От знаменитых братьев Люмьер до величайшего немого фильма «Метрополис»

Лекция 1. Начало начал.


Мы поговорим о началах начал кинематографа. О первых экспериментах фотографов Мейбриджа и Маре, о картинах Лепренса, Эдиссона и братьев Люмьер. Познакомимся с первым настоящим режиссёром в истории кино, первым настоящим кинематографическим течением в истории кино и узнаем: как так вышло, что первый в истории кино звуковой фильм появился вообще до рождения кинематографа?

Лекция 2. Кинематограф царской России.

Мы узнаем, какие специфические жанры существовали в Российской империи. Увидим, в чём русские кинематографисты отставали от своих зарубежных коллег, а в чём, наоборот, – надолго опередили своё время. Обязательно посмотрим удивительные мультфильмы эпохи Николая II.

Лекция 3. Раннее американское кино.

Есть у кинематографа точная дата рождения, есть и точный момент, когда кино из аттракциона превратилось в вид искусства. Известно имя человека, сотворившего данное чудо. Но был другой, тот, кто противился такому превращению. О них двоих и о других американских кинематографистах начала XX века пойдёт речь на нашей встрече.

Лекция 4. Немецкий киноэкспрессионизм и каммершпиле.

Может ли немой фильм вогнать в ужас, заставить дрожать и трепетать? Может, если это немецкий немой фильм, снятый после Первой мировой войны. Настроение общества – тёмная атмосфера потерянности и безысходности – вылилось на киноплёнку новыми жанрами, поражающими воображение и искажающими сознание даже сегодняшнего, во многом пресыщенного зрителя.

Цикл рассчитан на 4 занятия и будет проходить по пятницам с 19:30 до 21:00

Лектор: Роман Жигун

Рассписание: 

  • 1 лекция — 8 декабря
  • 2 лекция — 15 декабря
  • 3 лекция — 22 декабря 
  • 4 лекция — 29 декабря

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше