• 2 декабря 2017, суббота
  • Москва, Заморенова, 9/2

Лекция "Современное искусство. Виртуальная реальность с древности до наших дней".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2337 дней назад
2 декабря 2017 c 17:00 до 18:30
Москва
Заморенова, 9/2

Als ich kann” (Как я могу) – такой девиз оставил фламандский художник Ян ван Эйк на предполагаемом автопортрете («Человек в красном тюрбане»). Прижизненное признание художника, равно как и говорящее само за себя великолепие его работ, не позволяют нам читать девиз как подобострастное самоумаление в угоду высокопоставленному патрону. Скорее наоборот, великий мастер текстуры и света, поднявший на беспрецедентные высоты технику масляной живописи, гордо заявляет зрителю, что готов и намерен повелевать его воображением все время, пока последний находится в плену его произведения.

Античным мастерам удавалось обманывать птиц, смущать Венер, а иногда и самим попадать под чары своих произведений. Визуальная репрезентация имеет особую власть над человеческим восприятием, она способна обходить барьеры рационального мышления и воздействовать на доразумные сферы психики. А человек на протяжении всей своей истории демонстрирует недвусмысленное стремление оторваться от действительности и проникнуть в зазеркальный мир фантазии. В этой лекции мы подойдем к теоретическому осмыслению понятий фантазии и иллюзии, а также сделаем обзор наиболее ярких исторических примеров взаимопроникновения реального и воображаемого в изобразительном искусстве.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше