• 6 февраля 2018, вторник
  • Москва, ул. Заморенова, дом 9с2

Лекция «Православие, часть II»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2272 дня назад
6 февраля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Заморенова, дом 9с2

Лекция из цикла «История и теория религий»

На лекции будет поднят вопрос принятия Христианства Киевской Русью: что стало решающим моментом, необходимость объединяющей идеи единого Бога или «избавление от варварства»?

Слушатели смогут узнать, почему именно Православие и как рассказывается о выборе веры в «Повести временных лет».
Каким было православие на Руси до татаро-монгольского нашествия и что такое феномен «двоеверия».

Какой стала Православная Церковь при татаро-монгольском иге: что такое квазигосударство и почему митрополиты были свободны от выплаты дани.

Лектор ответит на вопросы, как связаны Православная Церковь и образование Русского централизованного государства и что из себя представляли еретические движения конца XV — начала XVI вв.

Слушатели смогут разобраться в понятиях «Путь Марии и путь Марфы», и какую роль сыграли в этих движениях Нил Сорский и Иосиф Волоцкий.

Как и почему появилась идея о Москве как третьем Риме и что из себя представляло «Мракобесие» XVI века.
На лекции расскажут о несчастной судьбе Максима Грека и Вассиана Патрикеева, о Стоглавом соборе как попытке урегулировать взаимоотношения между государством и церковью, об окончательной победе иосифлян и учреждении патриаршества.

Будет возможность узнать, какой была русская православная церковь в XVII веке. Чем обернулась реформа Патриарха Никона и чем обусловлено появление старообрядчества.
Будут рассмотрены государственные преобразования и церковь в первой половине XVIII в.: движение от патриаршества к синоду, как развивалась церковь от Петра I до Николая II и вчем заключался феномен православного светского богословия.
А также будут подняты вопросы церкви и революции: восстановить патриаршество или «взять всех попов да повесить»? Какая судьба ждала Русскую Православную Церковь в СССР и какая судьба ожидает Православие в современной России.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше