• 28 февраля 2018, среда
  • Москва, ул. Заморёнова, д.9с2

Шведский язык и скандинавская мифология. Курс для начинающих

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2242 дня назад
с 19:30 28 февраля до 21:00 24 марта 2018
Москва
ул. Заморёнова, д.9с2

Курс разработан для желающих изучать «с нуля» шведский язык, ориентируясь на необычный культурологический пласт, и, конечно, для тех, кому небезразлична шведская культура в целом.

Скандинавская мифология зиждется на образе Мирового древа — ясеня Иггдрасиль, соединяющего девять разных миров. Взглянув на Иггдрасиль, можно увидеть животных, небесные и природные объекты, даже слова. При этом, нельзя не упомянуть невероятное многообразие скандинавских богов, великанов, оставшихся «за кадром» и состоящих друг с другом в разнообразных отношениях.

Таким образом, скандинавская мифология — готовый кладезь лексико-тематических блоков и идеальный материал для знакомства со шведским языком.


Обращаясь к скандинавской мифологии, мы освоим грамматическую базу и охватим такие тематические блоки: пространственно-временные отношения, родственные связи, флора, фауна, погода, внешняя и внутренняя характеристика человека, род занятий и многие другие.

План курса:

  1. урок: знакомство, базовые выражения приветствия и представления. Краткий экскурс в мифологическую систему Швеции. Через описания древа и представление основных богов освоим базовые правила чтения, простое предложение в настоящем времени. Узнаем о том, как мифология находит отражение в современном языке и культуре.
  2. урок: лексика родственных отношений, личные и притяжательные местоимения, освоим краткую форма ответа «да/нет». Расскажем о своей семье и узнаем об особенностях шведских семейных взаимоотношений.
  3. урок: изучим числительные через количество миров и пантеон богов; времена года, дни недели, месяцы — через временные отношения между мирами. Составим диалоги и познакомимся со старой скандинавской доюлианской системой месяцев.
  4. урок: обратившись к структуре Иггдрасиля, освоим географические объекты и погодные явления. Подробнее об определенной/неопределенной форме существительного. Разговор о погоде. Рассказ о ландшафте и административном делении Швеции
  5. урок: тема «профессии»: мир людей и богов, род их деятельности и минимальная лексика по теме. Поговорим о хобби и увлечениях и узнаем, как шведы дошли до 6-часового рабочего дня
  6. урок: тема «время и возраст», поработаем с навыками чтения и говорения. Узнаем о шведских праздниках и традициях.
  7. урок: тема «растения и животные». «Божественное застолье»: что едят в Асгарде и Мидгарде? Познакомимся с шведской кухней и повторим пройденный материал.
  8. урок: финальная встреча. Итоговая презентация о себе, просмотр шведского детского мультфильма о мифологии, чаепитие.

Преподаватель: Скударнова Мария, филолог-скандинавист, выпускница МГУ им. Ломоносова.

Курс рассчитан на 8 занятий и будет проходить по средам с 19:30 до 21:00
Старт курса 28 февраля в 19:30
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше