• 7 апреля 2018, суббота
  • Москва, ул Заморенова д9с2

От теории к практике (Аристотель 2)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2209 дней назад
7 апреля 2018 c 15:00 до 16:30
Москва
ул Заморенова д9с2

Классическая античная философия

Известно, что теоретическое знание Аристотель ставил незмеримо выше практического. Его подход к познанию чужд дух прагматизма, и, тем не менее, одними абстрактными понятиями и отвлечёнными вопросами круг его интересов не ограничивался. Корпус сочинений Аристотеля включает в себя целый ряд работ по этике, поэтике, риторике, логике и политической философии, считающихся классическими для этих дисциплин.

Нашу последнюю встречу в рамках курса мы посвятим разбору трактатов «Никомахова этика», «Политика» и «Поэтика». Рассмотрим основные формы государственного устройства, выделяя те из них, которые Аристотель считал наиболее предпочтительными. Обсудим этический пафос аристотелевского эвдемонизма, а также его эстетическую концепцию мимесиса. Узнаем о дальнейшей судьбе платоновской Академии и школы перипатетиков.

Преподаватель: Андрей Гасилин – аспирант сектора аналитической философии Института философии РАН. Специалист по французской философии XX века и экзистенциализму Жан-Поля Сартра. Круг научных интересов: теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше