• 14 апреля 2018, суббота
  • Москва, Заморенова 9с2

Формы подавления: власть — это они или мы?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2194 дня назад
14 апреля 2018 c 17:00 до 19:00
Москва
Заморенова 9с2

Последняя лекция из цикла "Теория и практика культурологии"

Теория и практика культурологии
 
Этот курс расскажет о различных направлениях и идеологиях, формировавшихся в культуре на протяжении ХХ века, а еще о том, какие важные теории и идеи оказывают на нас влияние и каким образом. Как язык формирует нашу реальность? Что больше влияет на человека — врожденные или приобретенные качества? Как живет мир после крушения великих колониальных империй? Что мы можем почерпнуть из популярных блокбастеров? Почему мы боимся людей, которые чем-то от нас отличаются? Как мы становимся субъектами и объектами власти?
 
Формы подавления: власть — это они или мы?
 
Суммируя выводы предыдущих занятий, мы поговорим о том, что объединяет все разобранные ранее темы — о видах власти. Колониальная система, «другой» как враг, доминирование одних теорий над другими (институционализм), формы капитала (социальный, культурный, экономический, интеллектуальный, гендерный и другие), язык как подавление, понятия гегемонии и симулякра, методы пропаганды культуриндустрии — всё это найдет отражение в данной лекции.
 
Литература:
М. Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы»
П. Бурдьё «Формы капитала»
Р. Барт «Мифологии»
Ж. Бодрийар «Войны в Заливе не было»
А. Грамши «Тюремные тетради»
Кейсы:
«Плутовство (хвост виляет собакой» (1997, режиссер Б. Левинсон)
«Парк наказаний» (1971, режиссер Питер Уоткинс)
«Догвилль» (2003, режиссер Л. Фон Триер)
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше