• 24 апреля 2018, вторник
  • Москва, ул Заморенова д9с2

Ислам, ч.III: Ислам и современность

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2191 день назад
24 апреля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул Заморенова д9с2

Обсуждение ислама как религии в современном мире

По ходу лекции исламские страны будут рассмотрены как единое религиозно-мировоззренческое целое. Будет обращено внимание на специфику Ислама как религиозной системы и причины широкого распространения и усиления влияния мусульманской религии на все сферы жизни современного мира.
Каковы причины и источники «мусульманского возрождения» и как молодость, простота, доступность и непротиворечивость догматов и культа Ислама стала конкурентным преимуществом перед другими религиями.

На лекции слушателям объяснят, почему Ислам пережил западный колониализм. И еще раз вспомнят о тотальности данной религии и Исламе как возможности жизни «по-другому».
В чем состоит идея исламской «социальной справедливости». Почему мессианизм и воинственность всегда привлекательны.

Поговорим об идее «завершения пророчества» как основании представлений об исключительности мусульман как избранного народа и особом положении Ислама относительно других религий. А также об аутентичности личности мусульманина или почему мусульмане всех стран одинаковы.

Кроме этого, будут рассмотрены концепции построения «исламского государства», модернизм, традиционализм и фундаментализм в современном Исламе.

 

Лектор: Дмитрий Багдасаров. Преподаватель, доцент кафедры философии МГТУ «СТАНКИН», более 12 лет читает авторские курсы «Философские вопросы виртуальной реальности и искусственного интеллекта», «Философские проблемы современности», «Философские проблемы естественных наук», «Философия религии», «Религиоведение», «Философия политики» и т.д.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше