• 15 мая 2018, вторник
  • Москва, м. Павелецкая, ул.Дубининская д.20

Курс «Понять Китай: язык и народная мудрость»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2172 дня назад
с 19:30 15 мая до 21:00 3 июля 2018
Москва
м. Павелецкая, ул.Дубининская д.20

В ходе нашего курса вы получите базовые знания о Китае и китайцах: об их менталитете, привычках и жизненном укладе — как об историческом, так и об актуальном и на сегодняшний день; мы также изучим интересные моменты из истории и мифологии Китая, с которыми связаны китайские праздники. По итогам курса вы будете иметь возможность судить, насколько быстро и радикально меняется Китай в последние десятилетия и насколько прочно укоренена традиция в умах простых людей. Мы также коснемся географии Китая и природных особенностей, характерных для каждой из климатических зон.

Кроме того, вы ознакомитесь со следующими аспектами китайского языка:

  • базовые грамматические конструкции, глаголы и модальные глаголы;
  • названия основных занятий китайцев, включая спорт и ремесла;
  • как читать даты и произносить числа, названия времен года, месяцев, дней, времени дня;
  • названия основных пищевых продуктов, животных, растений и цветов;
  • названия и описания метеорологических явлений;
  • названия праздников лунного календаря и связанных с ними традиций.

Курс предназначен для изучающих китайских язык с нуля.

Курс рассчитан на 8 занятий.

На 1 занятии мы познакомимся с базовыми сведениями о китайском языке (лексика, грамматика, фонетика, иероглифика) и начнем рассказ о шести весенних сезонах лунного календаря, который продолжим на 2 занятии. Мы поймем, что обычно делают китайцы в это время, чем следует питаться, чего избегать и какие праздники отмечать — включая знаменитый Китайский Новый год.

3 и 4 занятия будут посвящены шести летним сезонам. Какова долгая китайская жара и какие вызовы бросает она китайскому народу? Как китайцы советуют лучшим образом обращаться с собой в это время? И какие особенности менталитета «желтой нации» выявляются при наблюдении за их летними занятиями и привычками?

5, 6 и 7 занятия – это шесть осенних месяцев – самое любимое, красивое, спокойное и поэтичное время года в Китае, – а также оставшиеся 6 зимних сезонов календаря, время туманов и мороза, когда природа впадает в спячку, а вместе с ней – и организм китайца. Что необычного можно заметить в действиях наших восточных соседей в это время и как это объяснить?
На все эти вопросы мы дадим ответы.

На последнем, 8 занятии мы закрепим полученные знания, составив краткий рассказ о себе и персональный разговорник на китайском языке, в котором обязательно выделим те фразы, которые повергнут вашего собеседника-китайца в приятный шок и автоматически сделают вас «своим». А также проведем небольшой мастер-класс по каллиграфии! Каждый из вас унесет домой восточную буквенную живопись с понравившимся изречением из содержания курса.

Преподаватель: Виктория Сухомлинова, магистр регионоведения МГИМО, профессиональный китаист, преподаватель китайского языка

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше