• 5 мая 2018, суббота
  • Москва, ул. Дубининская, д20с1

Визуальный код культуры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2177 дней назад
с 17:00 5 мая до 23:00 30 июня 2018
Москва
ул. Дубининская, д20с1

Авторский курс Дарьи Дмитриевой об основных символах в истории искусств

Новый авторский курс предлагает сквозной взгляд на историю искусства — вместо эпох, стилей, жанров и направлений мы будем обсуждать «фигуры» — визуальные образы, присутствующие в фигуративной живописи и скульптуре как-будто естественным образом. И правда, какой морской пейзаж обойдется без моря, а Мадонна без младенца? И все же эти образы, эти фигуры, очень подвижны и пластичны — они меняют свои значения, смыслы и контекст в зависимости от эпохи и художника. Эти изменения — границы различий между временем и людьми, по этим границам проходят токи коммуникации. Наша задача аккумулировать все возможное поле смыслов, содержащихся в данных фигурах.

Лекция 1. Визуальный код культуры: море. 5 мая в 17-00

Море в живописи ассоциируется с морским пейзажем, мариной. Но море изображалось людьми веками, и далеко не всегда в связи с любованием водной стихией. Природная стихия — лишь один из способов мыслить море, и далеко не самый распространенный в искусстве.

Лекция 2. Визуальный код культуры: архитектура. 2 июня в 17-00

Руины и футуристические пейзажи, арки и колонны, законы перспективы и невозможные лестницы — все эти архитектурные фигуры наполняют произведения искусства всех времен. Мы оговорим об их роли и смысле.

Лекция 3. Визуальный код культуры: дети. 14 июля в 17-00

Детство — одна из самых маргинализированных и непопулярных тем в истории искусства. Почему так сложилось? Мы будем смотреть на живопись, не пытаясь найти в ней детей, а наоборот мы будем смотреть на детей, которые по каким-то причинам (и самое интересное, что же это за причины) все-таки попали в живописные полотна, фрески, скульптуры.

Лекция 4. Визуальный код культуры: зеркала. 

Зеркало — это слово говорит само за себя, так как многозначность зеркал в искусстве сама по себе может показаться загадкой. Искусство как отражение, и отражение внутри искусства как художественный прием — лишь один из вопросов, который мы разовьем на лекции, посвященной зеркалам.

Кто?

Дарья Дмитриева — кандидат культурологии, преподаватель, директор КЦ «Пунктум»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше