• 29 мая 2018, вторник
  • Москва, ул. Дубининская, д20/1, вход в Библиотеку.

Буддизм. Основные идеи и направления

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2158 дней назад
29 мая 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Дубининская, д20/1, вход в Библиотеку.

Изучение философии религии Буддизм.

В лекции, посвященной буддизму, будут рассмотрены важнейшие проблемы этой религии:

  • —жизнь как выражение различных «потоков» нематериальных частиц — дхарм.
  • Перерождение в соответствии с законом кармы – воздаяния.
  • Почему и для чего бесконечная цепь перерождений (сансара, или колесо жизни) может быть прервана.

Подробно будет разобрано явление нирваны — состояние покоя, блаженства, слияния с Буддой, нирваны как сверхбытия и «Четыре великие истины» буддизма. Речь будет идти о буддийском пантеоне, об «узком» и «широком» пути спасения — хинаяне и махаяне. Слушатели узнают об исторических этапах и ареалах распространения буддизма, о ламаизме и его особенностях, о Чань-буддизме и Дзэн-буддизме как его разновидности.

И не останется без внимания вопрос буддизма на территории России как «экспоната этнографического музея» и слияния буддийских ценностей с этноспецификой регионов распространения.

 

Лектор: Дмитрий Багдасаров — преподаватель, доцент кафедры философии МГТУ «СТАНКИН», более 12 лет читает авторские курсы «Философские вопросы виртуальной реальности и искусственного интеллекта», «Философские проблемы современности», «Философские проблемы естественных наук», «Философия религии», «Религиоведение», «Философия политики» и т.д.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше