• 30 мая 2018, среда
  • Москва, ул. Дубининская д20/1, вход в Библиотеку.

Теория и практика культурологии: учимся ориентироваться в современной культуре

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2157 дней назад
с 19:30 30 мая до 22:00 11 июля 2018
Москва
ул. Дубининская д20/1, вход в Библиотеку.

Курс лекций, который познакомит с современным культурным слоем, который формирует личность человека ХХI века.

Этот курс расскажет о различных направлениях и идеологиях, формировавшихся в культуре на протяжении ХХ века, а еще о том, какие важные теории и идеи оказывают на нас влияние и каким образом. Как язык формирует нашу реальность? Что больше влияет на человека — врожденные или приобретенные качества? Как живет мир после крушения великих колониальных империй? Что мы можем почерпнуть из популярных блокбастеров? Почему мы боимся людей, которые чем-то от нас отличаются? Как мы становимся субъектами и объектами власти?

Мы обсудим эти и многие другие актуальные дискуссионные вопросы, зададим новые и, возможно, ответим даже на них. Попутно познакомимся со взглядами ключевых мыслителей ХХ века и затронем их основные тексты и манифесты. Цель курса — продемонстрировать разнообразие мнений и позиций, формирующих наше культурное поле.

Курс будет интересен тем, кто хочет познакомиться со сложными идеями в легкой и увлекательной форме, через призму художественной литературы, классических фильмов и современного искусства.

Расписание:

Образ «другого» — почему мы боимся тех, кто от нас отличается? — 30 мая в 19:30

Постколониализм. Как живет мир после крушения великих империй? — 6 июня в 19:30

Язык силы: как система знаков влияет на нашу реальность? — 13 июня в 19:30

Искусство видеть: как менялся взгляд на произведения искусства на протяжении ХХ века? — 27 июня в 19:30

Глобальная деревня: как работают механизмы культуры в постиндустриальном обществе? — 4 июля в 19:30

Формы подавления: власть — это они или мы? — 11 июля в 19:30

Лектор:

Анастасия Горбатова — выпускница Школы культурологии НИУ ВШЭ по специальности «Визуальная культура», магистр, специалистка по псевдодокументальному кинематографу.

Переводчица, редактор, преподаватель, автор книг и учебников по современной культуре. Вела лекции о кино и культуре в Школе Родченко, библиотеке Достоевского, на радио «Эхо Москвы» и «Комсомольская правда». Культурологические материалы опубликованы в журналах The Rake, «Русский Экран», на порталах «Газета.ру» и RBTH, в сборнике «Глаза как зеркало: зрение и видение в современной культуре».

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше