• 6 июня 2018, среда
  • Москва, ул. Дубининская д. 20/1, вход в Бибилиотеку

Лекция "Постмодернизм в литературе"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2149 дней назад
6 июня 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Дубининская д. 20/1, вход в Бибилиотеку

На лекции на примере знаковых произведений обсудим, чем чтение в XXI веке отличается от того, как читали (и писали) люди раньше, что мы приобрели и утратили с появлением литературы постмодернизма, в чем (возможная) ценность литературы наших дней и какие книги будут читать люди в будущем.

Постмодернизм, постпостмодернизм, постпостпостмодернизм. С середины XX века и по сей день в культуре, в обществе и в литературе идет процесс наращивания приставок «пост», и трудно сказать наверняка, сколько их насчитывается в 2018 году. Но признаки и свойства современной литературы легко различимы: насмешка и обесценивание, игра с читателем и обман, загадки, закрученные сюжеты и отсутствие сюжета вообще, цепочки, симулякры, повторы, цитаты и реминисценции, мифологизация, героизация, деконструкция… Сложнее часто поверить, что такими, какими предстают в этих текстах люди и мир, мы и являемся. Современная литература – тоже зеркало перед природой, как учил принц Гамлет?

Литература постмодернизма у каждого своя. Абстракции здесь соседствуют с крайним реализмом, головоломки с примитивизмом, бесконечность с краткостью афоризма. Большего плюрализма не знала ни одна эпоха. Трудность систематизации заставляет подозревать, а не вырождение ли это – вырождение литературы в целом?

Спасение, в смысле отрицательный ответ на этот вопрос, в истории. Роль и место литературы за тысячи лет ее существования постоянно менялись. Постмодернизм – ее новый виток. На лекции на примере знаковых произведений обсудим, чем чтение в XXI веке отличается от того, как читали (и писали) люди раньше, что мы приобрели и утратили с появлением литературы постмодернизма, в чем (возможная) ценность литературы наших дней и какие книги будут читать люди в будущем.   

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше