• 13 июня 2018, среда
  • Москва, ул. Дубининская, д. 20/1, вход в Бибилиотеку

Лекция "Невыносимая легкость бытия"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2141 день назад
13 июня 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Дубининская, д. 20/1, вход в Бибилиотеку

Лекция будет посвящена особенностям прочтения и трактования текстов современной литературы.

«Невыносимая легкость бытия» — название одного из романов чешско-французского писателя Милана Кундеры. Название, которое – если говорить о современной литературе так, как она того хочет, то есть с легкостью, — выражает ее любимый ориентир: любое произведение, как бы мрачно и пессимистично оно ни было, желая быть современным, должно быть легким. Легкости ждет читатель – значит ли это, что мы сами стали легче, проще, даже примитивнее?

Кундера, между тем, наш современник и признанный живой классик. Он живет в Париже и возвышается на литературном Олимпе. Его произведения полны трепетного отношения к людям, деликатности, с которой он описывает их, рождающиеся в жизненном быту, тонкие душевные переживания. Вряд ли кто из нынешних писателей относится к человеку серьезнее, чем Кундера. При этом первое определение для этого писателя — легкий.

Загадка легкости, перед которой оказывается растерянным современный читатель, в том, что она неизменно заставляет подозревать сложность, скрытый смысл, глубину, к которой мы должны пробиться и «всё понять». Простота из доступной всем оборачивается непостижимым. И, стремясь к простоте, мы всё удаляемся от нее.

На лекции мы проследим феномен отношений современного читателя с текстом, определим, в каком положении и с какими мыслями оставляют нас современные писатели, как их читать, воспринимать их легкость, чтобы ничего не упустить и всё понять. 

Лектор: Елизавета Шевченко

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше