• 19 июня 2018, вторник
  • Москва, ул. Дубининская д. 20/1, вход в Библиотеку

Цикл лекций "История. Взлеты и падения великих империй"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2137 дней назад
с 19:30 19 июня до 22:00 3 июля 2018
Москва
ул. Дубининская д. 20/1, вход в Библиотеку

Краткий курс, который поможет составить впечатление о великих империях в мировой истории. Вы узнаете причины их расцвета и какие события привели их к упадку.

Этот курс посвящен истории 3 великих империй. Вместе с лектором вы пройдете весь путь от возникновения до краха трех сильных государств: Рима, КНДР и Прусии.

Лекция 1. Гибель Рима — 19 июня в 19-30

Величайшая империя склоняется к своему упадку, пресеклась династия Антонинов, уже в прошлом семь добрых императоров, им на смену пришёл Септимий Север, который поучал своих сыновей, что они могут делать с гражданским населением что угодно ради довольства армии. Близиться раскол империи, на горизонте уже видны орды варваров, готовые смести римское господство в Европе, а на востоке утверждается империя Сасанидов, стремящихся вернуть могущество времён Ахеменидов. Наступает закат античности, на смену языческому пантеону приходят восточные страдающие культы. Кибела, Аттис, Иисус и Митра, вот новые божества разрушающегося мира, которые обещают благоденствия в загробной жизни, ибо жизнь реальная всё больше и больше рушится прямо на глазах. Постоянные гражданские войны в эпоху солдатских императоров, нашествия варваров и изменение климата, наступает апокалипсис античности.

Лекция 2. Красная монархия КНДР — 26 июня в 19-30

Уже около тридцати лет на корейском полуострове практически в полной изоляции одна маленькая страна с опорой только на собственные силы строит коммунизм. КНДР является одной из наиболее закрытых в мире стран, потому несёт в себе множество тайн и загадок. Как страна изгой смогла иметь четвёртую по численности армию в мире, запустить спутник и иметь ядерное оружие? Южный сосед не имеет не первого, не второго не третьего. Но с другой стороны Корее пришлось столкнуться с рядом проблем, которые трагичным образом сказались на корейском народе. Катастрофическая ситуация в 90е годы в продовольственной сфере, ужасы корейской войны и лет японской оккупации, всё это сделало КНДР такой, какой она является сегодня, последним оплотом социализма с корейской спецификой.

Лекция 3. Возвышение Пруссии, как центра объединения Германии — 3 июля в 19-30

После краха государства Тевтонского ордена на окраине немецких земель образовалось небольшое герцогство Прусское, которому суждено будет стать той силой, которая сможет сделать то, с чем не справились императоры Священной Римской империи — действительно объединить Германию в полноценное государство. Не смотря на многие сложности Гогенцоллерны медленно, но верно присоединяли к себе немецкие земли, округляя свои владения. Ни Семилетняя война, ни Наполеон не смогли сломить маленькое королевство в его борьбе за гегемонию в Германии, а позже за её объединение. Триумф при Лейтене и катастрофа Йены и Ауэрштедта, молодое королевство испытало целую серию взлётов и падений на пути к Версалю в 1871 году, где немецкие монархи признали Вильгельма императором Германии. Как правило у государства есть армия, но только у прусской армии есть своё государство.

Лектор: Ярослав Янькин

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше