• 27 июня 2018, среда
  • Москва, ул. Дубининская д. 20/1, вход в Бибилиотеку

Цикл лекций "Введение в современную биологию"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2129 дней назад
с 19:30 27 июня до 22:00 11 июля 2018
Москва
ул. Дубининская д. 20/1, вход в Бибилиотеку

Этот цикл можно было бы назвать «Введение в современную биологию для образованных чайников».

Что нужно знать о биологии человеку, который когда-то проходил этот предмет в школе, с тех пор абсолютно все забыл, но смутно подозревает, что современная биология — бурно развивающаяся интересная наука? Лекции рассчитаны именно на таких людей.

Каждая лекция самодостаточна и ее можно слушать отдельно от курса, независимо от уровня подготовки.

Происхождение эукариот — 27 июня в 19-30

Эукариоты — живые организмы со сложной клеткой, включающей ядро, собственную опорно-двигательную систему (цитоскелет) и разделенной мембранами на внутренние «отсеки». К эукариотам относятся животные, растения, грибы и многие одноклеточные, например амебы или инфузории. Как возникла эукариотная клетка? Это одна из самых интересных и сложных проблем в современной эволюционной биологии. Причем от окончательного решения она еще очень далека. На лекции мы обсудим предлагаемые разными исследователями гипотезы и сценарии, стараясь отделять факты от предположений.

Феномен многоклеточности — 4 июля в 19-30

Кто такие многоклеточные организмы (и заодно — что такое вообще многоклеточность)? Сколькими способами можно стать многоклеточным — и сколько раз это реально происходило в истории Земли? Чем отличается многоклеточность животных от многоклеточности растений, и какие тут возможны еще варианты? Наконец, можно ли считать многоклеточность неизбежным этапом развития земной жизни? Ответы на некоторые из этих вопросов, предлагаемые современной биологией, могут быть неожиданными.

Проблема эволюционного прогресса — 11 июля в 19-30

Что такое прогресс? Кто такие высокоорганизованные и примитивные организмы, если эти слова вообще имеют смысл? Существует ли «лестница природы»? Кто прогрессивнее — акула, осьминог или чумная бацилла? И что говорили по этому поводу биологи XX века? Никаких общепринятых ответов на эти вопросы нет. Тем интереснее их обсудить.

Лектор: Сергей Ястребов — научный журналист и писатель. По образованию зоолог, выпускник биологического факультета МГУ. Постоянный автор портала «Элементы» и журнала «Химия и жизнь». Опубликовал около 70 научно-популярных статей, посвященных эволюционной биологии и истории науки. Ведет научный блог на те же темы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше