• 3 ноября 2018, суббота
  • Москва, Место проведения: Кафе «ExLibris» (Бобров пер., 6, стр. 1), подвальное помещение справа от входа в Библиотеку.

Введение в политическую философию

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2001 день назад
с 15:00 3 ноября 2018 до 16:30 6 июля 2019
Москва
Место проведения: Кафе «ExLibris» (Бобров пер., 6, стр. 1), подвальное помещение справа от входа в Библиотеку.

Курс лекций Дмитрия Хаустова

У политической философии, этого чудовища из страшного сна всякого доктринёра, жадные глаза и длинные руки. Не довольствуясь темами бесчисленных частных политических распрей, она с присущим ей радикализмом задается вопросом о сущности политического как такового, о сущности каждой отдельной политической категории, с умыслом или по неосторожности оброненной в истории каким-нибудь практиком или, что также бывает, теоретиком. Политической философии привольно на той дистанции, которая распахивается между деятелем и действием в иной пассивный век. Когда успокаивается Наполеон, пробуждается Гегель, эта вечная полночная сова Минервы. Наступает время заниматься политической философией – пока это время по-прежнему есть, пока спящие не проснутся.

План занятий:

8 июня в 15:00 — Биополитика. Фуко. Агамбен.

Биополитика стала одним из важнейших направлений политического мышления ХХ века с его концлагерями и тоталитарным террором. Тем не менее, теоретики биополитики – прежде всего Фуко и Агамбен – усматривали корни современной биополитики в значительно более ранних реалиях классического либерализма или гоббсовской политической философии. Обращаясь к их теориям, обсудим понятие биополитики, примеры политического использования жизни и тела и многое прочее.

15 июня в 15:00 — Постмодерн. Хардт и Негри.

Одной из центральных концептуальных фигур философии постмодерна является последовательное противопоставление Иного – Тождественному. Тем более явно эта фигура проявляется в постмодернистской политической мысли с ее противопоставлениями оседлости и номадизма, фашизоидного единства и ризоматической множественности. Обращаясь к основам постмодернистской политики у Делёза, а далее Хардта и Негри, обсудим все эти (и некоторые другие) концепты в приближении к оригинальным политическим событиям 68-го и после него.

29 июня в 15:00 — Несогласие. Рансьер.

Ученик Альтюссера, теоретик политики и эстетики Жак Рансьер сформулировал оригинальное понятие политического. В отличие от публичной сферы (Арендт) и экзистенциальной вражды (Шмитт), теоретическая ставка Рансьера сделана на Несогласии. Обращаясь к одноименной работе, обсудим понятия диссенсуса, разделения чувственного и некоторые другие концепты из арсенала рансьеровской политической философии.

6 июля в 15:00 — Политика и событие. Бадью.

Философия для Бадью, как и для его предшественника Альтюссера, является не причиной, но следствием других областей знания и практики. Одной из таких областей, называемых Бадью процедурами истины, наряду с наукой, искусством, любовью выступает и политика. Обращаясь к этой области, обсудим ее философскую концептуализацию, проходящую через понятия события, универсализма и ряда других.  

Лектор: Дмитрий Хаустов — историк философии и литературы. В 2009 закончил факультет массмедиа РГГУ, в 2014 с отличием закончил философский факультет РГГУ. С 2013 года читает лекции по философии и литературе. Автор книг "Битники", "Лекции по философии постмодерна", "Буковски".

 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше