• 31 октября 2018, среда
  • Москва, ул. Народная, 8, Casa Picassa

Авторский курс Андрея Гасилина - История этических учений от Будды до Толстого

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2002 дня назад
с 19:30 31 октября до 22:00 14 ноября 2018
Москва
ул. Народная, 8, Casa Picassa

Данный курс задуман в качестве краткого экскурса в историю этических учений, охватывая период в более чем два тысячелетия. Мы рассмотрим наиболее значимые этические системы, сложившиеся в рамках конфуцианства, даосизма, кинизма, стоицизма, платонической философии, католицизма, деизма, кальвинизма, квиетизма и русской религиозной философии.

Нравственная позиция большинства современных людей представляет собой пёструю мозаику из различных моральных нормативов: доставшихся в наследство от родителей, присущих соответствующей социальной страте, выработанных в результате личного жизненного опыта и самовоспитания. Многие из нас интуитивно следуют чрезвычайно древним нравственным принципам, имея довольно смутное представление об их происхождении и, порою, действуя на стыке противоречащих друг другу этических систем. По мнению Эриха Фромма, именно глубокий разлад нашей нравственной жизни, а также недостаточная осмысленность этой сферы, являются основной причиной возникновения психических заболеваний, в частности неврозов.

Мы рассмотрим наиболее значимые этические системы, сложившиеся в рамках конфуцианства, даосизма, кинизма, стоицизма, платонической философии, католицизма, деизма, кальвинизма, квиетизма и русской религиозной философии. Узнаем исходное значение понятий «благородный муж», «карма», «парамита», «эвдемонизм», «гедонизм», «предопределение», «предустановленная гармония», «благородный дикарь», «практический разум», «сверхчеловек» и многих других. Обратимся к таким мыслителям как Будда Гаутама, Конфуций, Лао Цзы, Сократ, Платон, Аристотель, Аристипп, Эпикур, Диоген Синопский, Зенон Китийский, Блаженный Августин, Мейстер Экхарт, Фома Аквинский, Спиноза, Паскаль, Мальбранш, Вольтер, Руссо, Лейбниц, Кант, Шопенгауэр, Ницше, Швейцер, Бердяев, Владимир Соловьёв, Достоевский и Лев Толстой.

Содержание курса:

Лекция I: О вечном Дао, Благородном муже и великой Пустоте — 31 октября в 19-30

eticheskie_uchenia-01

В середине первого тысячелетия до нашей эры – удивительную эпоху, которой Карл Яспер назвал осевым временем – в наиболее развитых культурах Древнего Мира традиционная мораль вышла на принципиально новый уровень, получив философское переосмысление и оформившись в виде этических систем. Одним из крупнейших центров «нравственного творчества» стал древний Китай, в котором в одно и то же время существовало сразу несколько конкурирующих друг с другом этических учений.

Нашу первую встречу мы посвятим рассмотрению этических систем, лежащих в основании буддизма, даосизма и конфуцианства. Рассмотрим моральные парадоксы чань-буддизма, поговорим об этических нюансах даосского отношения к жизни, обсудим особенности нравственного идеала, представленного Конфуцием и его учениками.

Материалом для нас послужат:

  • Конфуций. Суждения и беседы. СПб.: Кристалл, 2001.
  • Лао цзы. Дао де Цзин. М.: Вагриус, 1996.
  • Религиозные традиции мира. В двух томах. Том 2. М.: Крон-пресс, 1996.
  • Судзуки Д.Т. Очерки о дзен-буддизме. Часть вторая. СПб.: Наука, 2004.

Лекция II: О Благе Платона и этике Аристотеля - 7 ноября в 19:30

eticheskie_uchenia-02

Античная Греция, подарив миру философию в исконном смысле этого слова, поставила перед человеком острейший вопрос о его месте в подлунном мире. Противопоставив себя традиционной морали полиса, уходящей корнями в глубину веков, этика, понятая как плод философского осмысления человеческой жизни, стала поистине революционным учением. Конфликт философов-моралистов с традиционными установками рядовых граждан полиса был неизбежен. Самой известной из жертв этого конфликта стал философ Сократ.

В этот раз мы поговорим об этических системах, сформировавшихся в так называемый классический период древнегреческой философии. Обсудим предпосылки и основания «этической революции» Сократа, рассмотрим платоническую концепцию Блага, разберёмся в сути эвдемонизма Аристотеля.

Материалом для нас послужат:

  • Аристотель. Этика. М.: АСТ, 2006.
  • Платон. Избранные диалоги. М.: Художественная литература, 1965.

Лекция III: О судьбе, свободе и площадных «собаках» - 14 ноября в 19:30

eticheskie_uchenia-03

Стремительное крушение античной полисной системы и расширение пределов Ойкумены в результате завоеваний Александра Великого поставили вопрос об универсальном моральном порядке, не зависящем от национальной принадлежности человека, его места рождения и религиозных убеждений. У новых философских школ Древней Греции – киников, эпикурейцев и стоиков – главной целью становится построение универсальных этических систем, позволяющих жить в соответствии с этим общемировым законом.

Наша очередная встреча будет посвящена философским школам поздней классики. Мы рассмотрим этические принципы, лежащие в основе аскезы Антисфена и Диогена Синопского, узнаем, что понимал под наслаждением Эпикур и чем его учение отличается от гедонизма, обсудим глубинную онтологическую основу фатализма стоиков.

Материалом для нас послужат:

  • Антология кинизма. Фрагменты сочинений кинических мыслителей. М.: Наука, 1984.
  • Диоген Лаэртий. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1998.
  • Фрагменты ранних стоиков. М.: ГЛК, 1998.

Лектор — Андрей Гасилин – магистр философии, аспирант Института философии РАН. Сфера научных интересов — философия культуры, философская антропология.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше