• 28 октября 2018, воскресенье
  • Москва, парк Сокольники, 5-ый Лучевой просек, д1,  «Букводом»

Курс лекций «Краткая история Земли и жизни»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
2007 дней назад
28 октября 2018 c 17:00 до 19:00
Москва
парк Сокольники, 5-ый Лучевой просек, д1,  «Букводом»

Культурный центр «Пунктум» и «Букводом» организуют совместный курс лекций от Сергея Ястребова.

Этот цикл — попытка предельно сжато (в нескольких лекциях) изложить своего рода краткую историю всего, от Большого взрыва до происхождения и эволюции человека разумного. Центральное место в нем займет обсуждение истории жизни на Земле с ее разнообразными подъемами, спадами и переворотами. В то же время курс не предполагается чисто биологическим — в нем будут по возможности широко использоваться данные смежных наук, чтобы попытаться свести в единую картину события последних нескольких миллиардов лет. Ведь, в конце концов, история Земли и Вселенной — это тоже история.

Глубоких экскурсов в биологию в курсе не будет — разбираться в строении молекул или клеток нам не придется (или почти не придется), а неизбежно возникающие детали будут поясняться по ходу дела. Поэтому уровень подготовки слушателей не имеет значения. Краткое содержание каждой лекции, начиная с первой, будет предварительно аннотироваться — следите за обновлениями.

Лекция 1 — 28 октбяря в 18:00

История Вселенной, история Земли, история жизни, история человечества: есть ли общее? «Большая история» как учебная дисциплина и как разновидность космогонического мифа. Таймлайн «Большой истории», или космический календарь. Проблема вечности Вселенной и теория Большого взрыва. Первые этапы эволюции Вселенной. Смена поколений звезд, эволюция химических элементов, астрогенез и планетогенез. Особенности Земли как планеты. Что такое жизнь? Проблема космической уникальности жизни. Жизнь во Вселенной — закономерность или случайность? Датировка первой жизни на Земле и проблема ее происхождения.

Кто?

evolut_autorСергей Ястребов — научный журналист и писатель. По образованию зоолог, выпускник биологического факультета МГУ. Постоянный автор портала «Элементы» и журнала «Химия и жизнь». Опубликовал около 70 научно-популярных статей, посвященных эволюционной биологии и истории науки. Ведет научный блог на те же темы.

Вход на лекцию  по системе донейшн — платите столько, сколько захотите (минимальный порог — 100 рублей).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше