• 11 декабря 2018, вторник
  • Москва, ул. Народная, д.8, 3 подъезд, второй этаж, Антикафе CasaPicassa

Пикассо и Хохлова: путь гения и гибель музы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
1934 дня назад
11 декабря 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Народная, д.8, 3 подъезд, второй этаж, Антикафе CasaPicassa

На лекции мы поговорим об «универсальном гении» Пабло Пикассо. В частности, о голубом и розовом периодах, рассмотрим анатомию кубизма, а также аспекты биографии художника, сфокусируемся на периоде жизни, связанном с Ольгой Хохловой – балериной труппы Сергея Дягилева, с которой художник познакомился во время создания декораций к балету «Парад».

 

Ольга хотела узнавать на картинах Пикассо своё лицо, и она узнавала его до тех пор, пока художник продолжал любить её. Впоследствии портреты Ольги утрачивают человеческое содержание, и она предстаёт перед нами ужасающим чудовищем. Любовная связь Пикассо с Марией-Терезой Вальтер обусловит разрыв семейных отношений, за которым последует угасание и безумие Ольги. Образы корриды, распятия и минотавра отразят внутренний кризис художника, связанный с событиями его личной жизни.

Лектор: Анна Никифорова -  редактор в Фонде развития правовой культуры. Автор статей по искусству и праву, в настоящий момент Анна работает над диссертацией, посвящённой культурологическому аспекту творчества прерафаэлитов. 

Наш сайт: https://punktum.ru/

Если у вас есть вопросы, звоните: +7 910 478 65 54

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше