• 26 декабря 2018, среда
  • Москва, ул. Народная, 8, Casa Picassa

Лекция «Артур Шопенгауэр и Фридрих Ницше: философия жизни»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
1947 дней назад
26 декабря 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Народная, 8, Casa Picassa

Лекция по философии.

«Конечно, есть и другие средства найти себя, — прийти в себя из того оглушения, в котором обычно живешь, точно в темной туче; но я не знаю лучшего средства, чем оглянуться на своих воспитателей и руководителей. И я хочу помянуть сегодня одного наставника и дрессировщика, которым я могу похвалиться, — Артура Шопенгауэра…» — писал Фридрих Ницше в своей работе «Несвоевременные размышления: Шопенгауэр как воспитатель». Действительно, тема преемственности и воспитания мысли — как формальной, так и содержательной — является важной для философии в ее теории и практике. Что значит «научить философии»? Как выбрать себе наставника на пути следования философской рефлексии и нужно ли так делать? Мы попробуем ответить на актуальные вопросы современности — об учителе и ученике, об их сложных взаимоотношениях и разрывах через призму истории о двух великих философах XIX века.

Лектор: Елизавета Рождественская, преподаватель философского факультета МГУ имени Ломоносова. Автор научных работ по философии образования, переводчик.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше