• 12 января 2019, суббота
  • Москва, ул. Народная, 8, 3 подъезд, Casa Picassa

Искусство рассуждать: все грани логики

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
1925 дней назад
с 15:00 12 января до 17:00 19 января 2019
Москва
ул. Народная, 8, 3 подъезд, Casa Picassa

Логика – одна из древнейших наук. Она изучает, какие рассуждения правильные, а какие нет. Кроме того, в ней вырабатываются критерии правильности рассуждения, то есть она может рассказать, как надо рассуждать

12 января 15:00 – Искусство рассуждать: дедуктивный метод

Логика – одна из древнейших наук. Она изучает, какие рассуждения правильные, а какие нет. Кроме того, в ней вырабатываются критерии правильности рассуждения, то есть она может рассказать, как надо рассуждать. В современной логике выделяют два основных вида рассуждений – дедуктивные и правдоподобные. В рамках этой лекции мы познакомимся с различными типами дедуктивных рассуждений и поговорим о том, что лежит в основе дедукции и как отличить правильное дедуктивное рассуждение от неправильного.

19 января 19:30 – Искусство рассуждать: индукция, аналогия, абдукция

В рамках лекции мы сконцентрируемся на правдоподобных рассуждениях и поговорим об их типах, а также о том, как часто и где мы используем эти рассуждения. Главное отличие правдоподобных рассуждений от дедуктивных состоит в том, что первые менее надежные, чем вторые. Если дедукция позволяет со стопроцентной уверенностью переходить от истинных посылок к истинным заключениям, то правдоподобные рассуждения позволяют осуществлять вывод с большей или меньшей степенью правдоподобия.

Лектор

Александр Беликов – кандидат философских наук, сотрудник кафедры логики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше