• 9 февраля 2019, суббота
  • Москва, ул. Народная, 8, 3 подъезд, вход с улицы, антикафе «Casa Picassa»

Как и почему возникло христианство

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
1897 дней назад
с 15:00 9 февраля до 21:00 2 марта 2019
Москва
ул. Народная, 8, 3 подъезд, вход с улицы, антикафе «Casa Picassa»

Христианство во многом сформировало мир, в котором мы живем, и продолжает оказывать значительное влияние на нашу жизнь сегодня. Но как и почему оно вообще возникло?

Это не история церкви, рассказывающая в каком году что произошло, не введение в христианскую культуру и не изложение основ вероучения. Наш курс — это анализ исторического и культурного контекста, который во многом определил сложившиеся формы христианства как феномена и его дальнейшую историю.

Откуда возникло новое учение? Что оно взяло от своих предшественников? Почему оказалось таким привлекательным и за неполных триста лет превратилось из маргинальной секты на окраине в религию всей огромной Римской империи? А превратившись — сильно ли изменилось, не растворилось ли в имперскости? Мы попробуем дать подробный ответ на все эти вопросы.

Расписание:

9 февраля 15:00 — Встреча в Александрии

К началу нашей эры Римская империя объединила в себя все древнейшие цивилизации Средиземноморья. Интеллектуальным центром империи стала Александрия Египетская, где встретились эллинизм, иудаизм и египетская цивилизация. На первой лекции мы рассмотрим с каким идейным наследием эти культуры пришли к началу нашей эры — и что привнесла каждая из них в новое учение.

16 февраля 15:00 — История в Палестине

«Событие Иисуса» — так современные ученые обычно называют череду малоприметных для внешнего наблюдателя происшествий в Палестине начала I века нашей эры. Потом эти события были изложены в Еванегелиях и стали основой христианской веры. Какие научные свидетельства мы имеем об этих событиях?

20 февраля 19:30  — Человек эпохи Pax Romana

По меркам античного мира, скорость распространения нового учения была стремительным. Чтобы выяснить причины этого, нам необходимо понять, что представляло собой тогдашнее общество. Какие новые социальные модели предложили христианские общины жителям Римcкого государства, на какие вопросы современников они дали новые ответы?

2 марта 15:00 — Христианство и Империя

В Римской империи I века было множество экзотических культов с дальних окраин. Но лишь одно учение сначала последовательно и жестоко преследовался властью, а затем был принят в качестве государственной религии. Почему это произошло? Как это изменило империю? Изменилось ли в результате этого само христианство?

Лектор: Андрей Сергеевич Десницкий — ведущий российский библеист, писатель, переводчик, публицист. Доктор филологических наук, профессор РАН, сотрудник Института востоковедения РАН

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше