• 6 февраля 2019, среда
  • Москва, ул. Народная, 8, 3 подъезд, вход с улицы, антикафе «Casa Picassa»

Азбука художественных стилей

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
1906 дней назад
с 19:30 6 февраля до 21:00 27 марта 2019
Москва
ул. Народная, 8, 3 подъезд, вход с улицы, антикафе «Casa Picassa»

Этот базовый курс обращен ко всем, кто хочет получить первоначальные ориентиры в заманчивой, но пока не знакомой области истории искусств.

Этот базовый курс обращен ко всем, кто хочет получить первоначальные ориентиры в заманчивой, но пока не знакомой области истории искусств. Новичок сможет ознакомиться на нем с общим планом местности, не путаясь в обилии деталей, уяснить порядок и соотношение периодов, имен и школ. "Азбука стилей" — обзорный путеводитель по живописи, скульптуре, архитектуре разных эпох. Цель курса — составить "словарь искусств", дать общую картину с высоты птичьего полета. На нем Вы освоите азы анализа, увидите связь формы и содержания произведений разных веков и стилей. Подача материала будет живой и легкой благодаря сравнительному принципу: каждая лекция состоит из двух частей — двух стилей, двух школ, двух периодов или двух проблем. Курс даст универсальный ключ к структуре любого музея! Впредь залы с первобытным, классическим или современным искусством наполнятся для Вас новыми, качественно иными смыслами, неочевидными связями и полемикой меж творцами разных эпох.

6 марта 19:30 – Итальянский Ренессанс и Северное Возрождение 

На этой лекции мы поговорим об истоках итальянского Возрождения и особенностях итальянской культурной оптики, которые повлияли на сложение нового искусства в начале 15 века. Наши герои – великий Джотто и Мазаччо, завоевавшие право показывать мир и говорить об античной красоте. Первооткрыватели в скульптуре – Донателло и Вероккьо, по-новому осмыслившие средневековые образы в искусстве. Великие гении – Рафаэль, Леонардо, Микеланджело и Тициан – которые довели все открытия возрождения до совершенства. Вторая часть лекции будет посвящена событиям в искусстве северной Европы, когда в Италии полным ходом шло Возрождение. И мы узнаем, что возрождали далёкие от античной культуры Ян ван Эйк, Босх, Дюрер, Брейгель и Кранах. 

13 марта 19:30 — Академизм и Барокко 

Как складывалось самое нормативное искусство Европы, как рождался академизм: принципы и законы живописной традиции и почему возникло затейливое барокко – вопросы нашей лекции. Мы вспомним про город Болонья, братьев Караччи и то, как они «встали на истинный путь», решив собрать все достижения Ренессанса в одной картине. Противовесом академическому порядку станет провокационное и непохожее ни на что искусство бунтаря Караваджо, который так сильно повлиял на сложение главного стиля 17 века – барокко. Обсудим и Рубенса, и Рембрандта, поговорим о натюрмортах – прекрасном порождении этого стиля, а ещё, – о фонтанах и похищениях. 

20 марта 19:30 — Рококо. Классицизм. Ампир

Рококо – нежный, фарфоровый, хрупкий и слегка порочный стиль. Если 17 век говорил о человеческих страстях и бурных религиозных переживаниях, то 18 явно от этого устал и решил слегка расслабиться. И вот уже у темпераментных итальянцев и строгих французов вместо распятий и страстей на полотнах возникают кукольные Венеры, объятия, поцелуи и свидания. Мы обсудим самых утончённых хулиганов в живописи и попробуем понять, что побудило Питтони, Крозато, Буше, Фрагонара и многих других сменить страсть на нежность и иронию. А чтобы не нарушать баланса, 18 век склонялся не только к наслаждениям и десертам. Суровым противовесом легкомысленному рококо стал наполненный гражданским пафосом классицизм, где в центре внимания правитель, мудрость, государство. Хитрое ли дело накануне Французской революции. Нашим героем в этой части разговора станут Жак-Луи Давид, Наполенон и не только.

27 марта 19:30 — От романтизма к реализму

19 век – самый сложный и интересный в своих нескончаемых переменах и поисках. И мы будем обсуждать уже не стили, а направления, ведь 19 век не дал большого стиля. Начнём с романтизма и поговорим о новых темах и героях, которых дала живопись Теодора Жерико и Эжена Делакруа, Франсиско Гойи, Каспара-Давида Фридриха, Джона Констебля и его соотечественников Прерафаэлитов. Одиночество, талант, творческие поиски, обыденная реальность, противопоставленная тайне; страшное и загадочное – некоторое из того, что любят романтики. Вторая часть лекции про их антиподов – реалистов. Мир суров, некрасив, наполнен болью и самыми обычными людьми и вещами. Однако это вовсе не означает, что картинами реалистов нельзя любоваться. Мы научимся понимать Курбе и Коро, откроем секреты барбизонской школы и заодно узнаем, что такое «салон», «салонный академизм» и как они изменили жизнь художников в 19 веке.

Лектор: Алина Аксенова — искусствовед, публичный лектор, археолог и автор книги по истории искусства; преподаватель истории искусства, лектор и экскурсовод ГМИИ им. А.С. Пушкина 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше