• 23 февраля 2019, суббота
  • Москва, ул. Народная, 8, 3 подъезд, вход с улицы, антикафе «Casa Picassa»

Кинопросмотр с обсуждением: «Клык» / 1974 / Йоргос Лантимос

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
1882 дня назад
23 февраля 2019 c 19:00 до 23:00
Москва
ул. Народная, 8, 3 подъезд, вход с улицы, антикафе «Casa Picassa»

Просмотр фильма и его разбор

Режиссер Йоргос Лантимос – фигура примечательная. Благородный сын Эллады, он не только дал начало целому направлению греческого кино, так называемой «странной волне» (weird wave), но и расширил границы доселе маргинальной греческой кинематографии до мировых масштабов. 

Как в свое время Триер заставил всех вспомнить о маленькой Дании, Лантимос показал, что в маленькой Греции, несмотря на кризис, есть большое кино и большие режиссеры, которым не чужда эстетика гротеска. 

Абсурдистская антиутопия «Лобстер» (2015) и суровая притча о возмездии «Убийство священного оленя» (2017), прогремев в Каннах, стяжали овации и похвалу именитых кинокритиков. А с выходом историко-костюмированной драмы «Фаворитка» (2018), отмеченной рядом фестивальных призов и десятью номинациями на «Оскар», талантливый грек доказал, что умеет снимать «по-всякому» (гротеск и абсурд не обязательно выдумывать, ими и без того переполнена жизнь). 

Однако Лантимос сделал себе имя задолго до этих международных хитов. В субботу мы посмотрим, с чего же все начиналось. Картина «Клык» (2009), получившая в Каннах премию «Особый взгляд» и аттестованная критиками как сатира на сам институт семьи, выросла из допущения: что, если дети не будут покидать уютное родное гнездо и останутся с родителями навечно? Здесь Лантимос впервые применил свой излюбленный прием абсурдной ситуации, которая ничем не мотивирована и воспринимается героями как данность.

Ведущий: Иван Лобанов
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше