• 2 июня 2019, воскресенье
  • Москва, Книжный клуб «Депо», Комсомольская площадь, 3/30 с1

Происхождение и история слов. О словах для не филолога (как читать словари и не только).

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр Пунктум
1791 день назад
2 июня 2019 c 15:30 до 17:00
Москва
Книжный клуб «Депо», Комсомольская площадь, 3/30 с1

Лекцию ведёт лингвист, научный журналист  Максим Руссо.

Происхождение и история слов — область, где легко возникают паранаучные теории, где слишком часто фантазия заменяет строгие доказательства. Казалось бы, противодействовать этому должна помочь авторитетная справочная литература, но нередко обращение к ней влечет появление новых заблуждений. Дело в том, что большинство книг по этимологии, включая самый известный "Этимологический словарь русского языка" Фасмера, написаны в расчете на читателя, прошедшего профессиональную подготовку. Человек, за плечами которого нет пары курсов филфака, легко может неверно понять написанное в таком словаре. Поэтому тем, кто интересуется этимологией, необходимо хотя бы небольшое вводное руководство о том, как читать этимологические словари. Оно поможет не только избежать ошибочного понимания, но и получить из словаря больше информации. В лекции будут представлены базовые принципы этимологии и сравнительно-исторической лингвистики, особенности построения этимологических словарей и обзор литературы, к которой следует обращаться в тех или иных случаях (например, когда вам хочется проследить историю слова и другом языке или узнать происхождение топонима). Надеемся, что наш рассказ послужит полезной лоцией для тех, кто отправляется в плавание по этимологическому морю.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше